В Кирове 24-26 мая 2011 года пройдет XVIII Всероссийский форум "Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

В мероприятии планируется участие представителей Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, Федерального космического агентства (Роскосмос).

Форум является центральным событием в сфере применения геоинформационных технологий в России, на котором ежегодно собираются специалисты ведущих организаций страны, представляющие как потребителей, так и поставщиков геотехнологий, услуг и пространственных данных.

Цель проведения форума - содействие созданию в России инфраструктуры пространственных данных и формированию в стране цивилизованного рынка геоинформационных технологий и услуг.

Основные темы форума: государственная политика в сфере использования геоинформационных технологий и пространственных данных. Ведущие федеральные проекты с использованием геоинформационных систем (ГИС) (кадастр недвижимости, территориальное планирование, навигация, лесопользование, экология, сельское хозяйство, предупреждение и ликвидация ЧС, правопорядок, образование); задачи и проблемы формирования инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации; государственные, муниципальные и коммерческие услуги с использованием пространственных данных; перспективы совершенствования правового и нормативного обеспечения геодезии, картографии и геоинформатики в РФ; геоинформационные технологии и пространственные данные при реализации территориальных проектов на уровне субъектов РФ; опыт Кировской области по созданию региональной инфраструктуры пространственных данных; российский рынок программного и аппаратного обеспечения ГИС-проектов; презентация новинок года: геоинформационные технологии в корпоративных проектах (добыча полезных ископаемых, энергетика, связь, транспорт), ГИС в различных видах массового сервиса (персональная навигация, мобильная телефония, Интернет).

В рамках форума состоятся пленарные заседания по основным темам, мастер-классы, дискуссии, научно-практические семинары, выставка "Геоинформатика-2011", определение лауреатов форума и их награждение.