39 тысяч чеченских семей должны быть внесены в списки на выплату компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество. Об этом заявил председатель комитета правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев Абубакир Байбатыров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Правительства ЧР.

По его словам, уже с 1 августа начнется активный прием документов от пострадавших граждан, а с 1 сентября планируется начать выплату компенсаций жителям республики, потерявшим жилье и имущество.

Жители республики, которые находятся далеко за пределами Чечни и которые могут не успеть по тем или иным причинам уложиться с подготовкой необходимых документов в срок с 1 августа по 1 сентября, должны оформить свои документы до 15 августа, сказал Байбатыров. По словам руководителя комитета, этим контингентом будет заниматься Федеральная миграционная служба МВД России.

По мнению А. Байбатырова, с началом выплаты компенсаций в Чечне возможна резкая активизации криминальных элементов. Но каждый гражданин сможет получить компенсацию в том банке, где ему будет удобно и где он откроет свой лицевой счет: в Москве, Челябинске или на Камчатке. "Каждый должен сам ограждать себя от криминала, который есть везде", - считает Байбатыров.