"Дотации - традиционно сложившийся вариант перераспределения средств, чтобы выравнивать ситуацию в регионах. Политика, по-моему, вполне приемлемая, это нужно делать для того, чтобы люди в регионах нормально жили, примерно на каком-то одинаковом уровне". Такое мнение ИА REGNUM 25 апреля выразил эксперт Андрей Гудимов (Черкесск), комментируя прошедшие в Москве акции протеста против больших федеральных дотаций северокавказским республикам.

"Другое дело, что необходимо делать встречное движение, чтобы выделяемыми деньгами эффективно управляли", - подчеркнул Гудимов.

"Если люди из года в год не могут грамотно распределить эти бюджетные средства, которые даются не только для бюджетников, но и на развитие регионов, не могут привлечь на государственные инвестиции дополнительные частные инвестиции, тогда это неэффективное управление. Надо разбираться с местным менеджментом, который "рулит" в республиках", - сказал эксперт.

"Это не дело, что есть, например, пять субъектов РФ, которые имеют "ноль" привлеченных иностранных инвестиций, и все они на Северном Кавказе. Это показатель того, что люди неграмотно работают и не умеют привлекать деньги. Известна экономическая формула: на каждый рубль государственных инвестиций привлекается в среднем 10 рублей инвестиций частных. Если люди не в состоянии это сделать, не могут грамотно разработать план инновационного развития региона, не желают подбирать грамотных специалистов, то надо находить новые способы взаимоотношения федерального центра с теми же северокавказскими республиками, когда сохранность средств будет обеспечена", - заявил Гудимов.

"Люди, проживающие в северокавказских республиках, хотят нормально жить. Дотационность имеет под собой имеет здравую основу, но необходимо принимать меры", - заключил эксперт.