В Южную Осетию с плановым рабочим визитом прибыл министр иностранных Российской Федерации Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM. В Цхинвале главу российского внешнеполитического ведомства принял президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

"В этом году мы отмечаем 260-летие со дня принятия российской императрицей Екатериной II первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге. Это важное событие в политической и дипломатической жизни нашего государства", - сказал президент в ходе встречи.

Он подчеркнул, что признав независимость Южной Осетии, Россия сделала все, чтобы спасти осетинский народ. "Народ Южной Осетии благодарен России за помощь в ликвидации последствий грузинской агрессии, содействие в международном признании Республики и дальнейшее оказание помощи нашему государству", - отметил Кокойты.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на международный финансовый кризис и природные катаклизмы, РФ в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства по восстановлению РЮО.

В свою очередь Сергей Лавров отметил устойчивые союзнические и братские отношения, установившиеся между РФ и РЮО. "Мы будем всячески развивать и укреплять эти отношения, помогать восстанавливать разрушенное в результате грузинской агрессии. Мы также будем помогать налаживать социально-экономическую жизнь народа, который заслужил мира, спокойствия и процветания", - сказал Лавров. Во встрече также приняли участие члены правительства РЮО, чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, а также глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

Программой визита запланированы также встреча Лаврова с министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым и подписание ряда соглашений между двумя государствами в социальной сфере и области информационного сотрудничества. Кроме того, глава российского МИД ознакомится с процессом восстановления РЮО.