Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев занял 16 место в рейтинге Топ40 глав регионов РФ по количеству сообщений в центральных СМИ, составленном компанией "Медиалогия" совместно с ИА REGNUM. По сравнению с предыдущим месяцем, воронежскому губернатору удалось подняться на четыре пункта, однако вернуться в десятку лидеров так и не удалось.

В то же время взаимоотношения администрации с местными СМИ удерживают губернатора где-то в середине Топ40 глав регионов РФ по Индексу Информационного Благоприятствования (ИИБ) - 34 место (для сравнения - в аналогичном рейтинге по сообщениям центральных СМИ Гордеев занимает 12 место и имеет шансы вернуть утраченные позиции в первой десятке).

В Топ10 глав Центрального федерального округа по количеству сообщений в региональных СМИ воронежский губернатор в марте поднялся на один пункт и занял четвертое место, по индексу информационного благоприятствования среди глав регионов ЦФО Алексей Гордеев сохранил позиции предыдущего месяца - он на третьем месте.

Таким образом, позитивный имидж воронежского губернатора создают в первую очередь центральные издания. Настрой региональной прессы, несмотря на ее серьезную зависимость от областной власти, куда более критичен. В преддверии выборов в Государственную Думу это может означать, что губернатор, занимающий лидирующие позиции в региональной "Единой России", может столкнуться с серьезным противодействием местного медиасообщества, поскольку устойчивый крайне низкий рейтинг информационного благоприятствования на местном уровне - явное свидетельство "тихого саботажа" со стороны региональной прессы.

Напомним, что по итогам 2009 года Алексей Гордеев находился на пятом месте Топ40 глав регионов РФ по сообщениям центральных СМИ и на 8 - по сообщениям СМИ региона. Одновременно воронежский губернатор входил в пятерку сильнейших с учетом Индекса Информационного Благоприятствования. К концу 2010 года он опустился соответственно на 16-е и 20-е места, одновременно переместившись в середину списка, составленного с учетом ИИБ.