24 апреля 48-летний Валерий Толмачев, советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО в столице Франции, пытался захватить самолет авиакомпании AlItalia при помощи пилки для ногтей. Воздушное судно выполняло рейс номер 329 по маршруту Париж-Рим - передает корреспондент ИА REGNUM.

Валерий Толмачев - сын выдающегося казахстанского журналиста и писателя Геннадия Толмачева.

По данным СМИ, один из пассажиров рейса захватил в заложницы стюардессу и потребовал направить самолет в Ливию. По некоторым данным, нападавший даже успел легко ранить стюардессу, прежде чем пассажирам удалось нейтрализовать его. В римском аэропорту нападавший был передан полиции. Сообщается, что на борту лайнера был 131 пассажир.

Инциденту уже дали оценку интернет-пользователи: например, известный блогер и общественный деятель Антон Носик отметил "удивительный дар Назарбаева" "подбирать дипломатов для представления страны в Европе. Из-за одного пришлось в стране на два года ЖЖ вырубать (речь идет о бывшем после Казахстана в Австрии, зяте президента Рахате Алиеве. По данным общественных организаций, Живой журнал в течение двух лет был заблокирован в Казахстане, чтобы ограничить доступ пользователей к дневнику опального зятя - ИА REGNUM), другой чуть самолёт в Ливию не угнал..".

Представительство Казахстана при ЮНЕСКО действует с декабря 2001 года. Постоянным представителем Казахстана является поэт Олжас Сулейменов.