Органы прокуратуры Тюменской области провели проверку исполнения законодательства о техническом и санитарном состоянии зданий медицинских учреждений и законности расходования средств, выделяемых на их содержание, строительство и ремонт. Об этом 25 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что органы власти вкладывают значительные средства в развитие здравоохранения, чтобы обеспечить нормальное медицинское обслуживание жителей области.

Вместе с тем, прокуроры выявили ряд фактов неэффективного использования дорогостоящего медицинского оборудования, приобретенного на бюджетные деньги.

Кроме того, установлено, что в ряде медицинских учреждениях допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а техническое состояние некоторых зданий не отвечает предъявляемым требованиям.

Вскрыты нарушения и при исполнении государственных контрактов. Проверка показала, что исполнители и поставщики не всегда исполняют в полном объеме свои обязательства, а департамент здравоохранения Тюменской области и государственные учреждения требования к ним о взыскании неустойки вовремя не предъявляют.

Всего в ходе проверки тюменскими прокурорами выявлено 89 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 36 представлений, возбуждено 28 административных дел, объявлено 2 предостережения.