В Мурманске главные врачи лечебных учреждений области, представители муниципалитетов ознакомились с системой "Врач общей практики (семейный врач)". Международную конференцию такого направления организовали областной комитет по здравоохранению, проект ТАСИС "Улучшение здравоохранения на Северо-Западе России" и шведский проект по первичной медико-санитарной помощи.

Среди многочисленной шведской делегации было много врачей общей практики (ВОП), уже два года работающих с мурманскими коллегами. Долгосрочный эксперт ЕС Якка Райне отметил, что обмен информацией очень важен, он поможет распространить европейский опыт на территории Мурманской области. Многочисленные исследования показывают, что там, где система ВОП не развита, расходы на здравоохранение оказываются гораздо больше.

Областной комитет по здравоохранению возлагает на семейных врачей большие надежды. Как отмечает "Полярная правда", демографическая ситуация в области продолжает ухудшаться, уровень заболеваемости превышает российские показатели, особенно у детей. В лечебных учреждениях - дефицит врачей и медсестер. Предполагается, что новая для нас система позволит рационально использовать кадры. Она вполне соответствует уже установившейся тенденции: сокращение стационарной помощи и акцент на амбулаторную. В двадцати субъектах РФ уже работают врачи общей практики. Вузы подготовили более 5 тысяч таких специалистов. В Петербурге проводилось тестирование пациентов, и они отмечали, что помощь семейных врачей удовлетворяет их больше, чем работа участковых терапевтов. К тому же на тех территориях, где существуют офисы ВОП, значительно уменьшается число вызовов "скорой помощи".