23 апреля представители турецкой интеллигенции провели митинг у памятника армяно-турецкой дружбы в Карсе. Участники акции потребовали у властей остановить разрушение этого монумента. Как сообщают турецкие СМИ, экс-мэр Карса Наиф Алибейоглу, который был инициатором создания памятника, заявил, что премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган своим распоряжением о сносе памятника способствовал тому, чтобы о Карсе узнали во всем мире "не в лучшем свете". "Это памятник гуманизму, жизни и дружбе, и его разрушение не может быть одобрено международным сообществом. К сожалению, власти сделали все, чтобы нанести урон имиджу нашего города и страны", отметил он.

Скульптор памятника Мехмет Аксой поблагодарил собравшихся за поддержку этого монумента. "Все, кому дороги искусство, дружба и мир, не должны оставаться безразличны к разрушению этого памятника", сказал он.

На митинге участвовало более 2 тысяч человек.

Напомним, что установка памятника была инициирована экс-мэром Карса Наифом Алибейоглу. Ныне он является членом оппозиционной Народно-республиканской партии Турции. Сторонник армяно-турецкой нормализации и открытия границ. Алибейоглу в 2009 году был смещен с поста под давлением премьера Эрдогана и националистов. 30-метровый памятник был установлен в самой высокой точке Карса и был виден из Армении. Турецкий премьер Эрдоган ранее заявил, что памятник уродлив, и его следует демонтировать. В январе Совет старейшин Карса подавляющим большинством голосов принял решение демонтировать памятник.