Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил сегодня, 24 апреля, всех, кто празднует Пасху Христову, с Христовым Воскресением. "Пасхальные торжества несут в себе свет веры и добра, - говорится в обращении, распространенном пресс-службой президента, - наполняют сердца радостью, надеждой и любовью к ближним, обращают нас к непреходящим духовным ценностям православия, многовековым традициям нашего народа, которые и сегодня являются основой его единства. Важную созидательную роль в упрочении нравственных устоев российского общества, укреплении межнационального и межрелигиозного согласия играет Русская православная церковь. Её плодотворное взаимодействие с государством помогает дальнейшему развитию нашей страны. Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Пасху Христову, мира, счастья и благополучия".

"Как главный христианский праздник, символизирующий торжество жизни и нравственное обновление, Пасха широко отмечается в нашей стране, объединяет миллионы православных верующих по всему миру, - говорится в поздравлении Дмитрия Медведева, направленном патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. - Благодаря Вашему ответственному Первосвятительскому служению сегодня всё большее число российских граждан обращается к нашим духовным истокам, историческим и культурным традициям. Развивается взаимодействие государства и Русской православной церкви в решении таких актуальных задач, как нравственное воспитание подрастающего поколения, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, укрепление института семьи. Уверен, что столь плодотворное сотрудничество будет развиваться и впредь. Разделяя с Вами радость этого праздника, желаю Вам крепкого здоровья, душевных сил и успехов во всех начинаниях. Мира и благоденствия всей полноте Русской православной церкви".

Дмитрий и Светлана Медведевы присутствовали также на пасхальном богослужении. Праздничную службу в храме Христа Спасителя провёл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.