Муниципалитеты Коми получат от РАО "ЕЭС России" "добро" на начало отопительного сезона только при предоставлении банковских гарантий под расчёты за потреблённую энергию. Об этом заявила журналистам директор филиала "Энергосбыт" ОАО АЭК "Комиэнерго" Елена Климашевская.

Напомним, с 2000 года для "пуска" тепла в батареи муниципалитеты России должны получать соответствующее разрешение в РАО. Для этого города и районы обязаны в срок оплачивать текущее потребление и гасить строго по графику реструктурированную задолженность перед энергетиками. При этом если у муниципалитета перед отопительным сезоном есть просроченная дебиторская задолженность перед РАО ЕЭС, в ведомство Анатолия Чубайса необходимо предоставить выписку из местного бюджета о том, что денег на оплату энергопотребления до конца сезона достаточно. Без такой выписки энергетики требуют с города или района дополнительных гарантий оплаты услуг.

Однако, по словам Е.Климашевской, гарантии, которые муниципалитеты предоставляли в РАО в виде договоров поручительства, хронически не исполнялись. Так, в прошлом сезоне Сыктывкар вместо 111,6 миллионов рублей по жилфонду "закрыл" только 75,9 миллионов, Инта - вместо 61,7 миллионов оплатила 33 миллиона, Ухта перечислила на счета АЭК 55,7 из 108,2 миллиона рублей. Долг Воркуты вырос только за первую половину 2003 года на 290 миллионов.

Поэтому с 2003 года единые энергосистемы ужесточили требования: если у муниципалитетов нет средств, отныне энергокомпания может дать разрешение на пуск тепла только при предоставлении банковских гарантий (векселя банков, передаваемые в залог).

При этом директор филиала "Энергосбыт" подчеркнула, что у муниципалитетов Коми на сегодня есть проблемы даже с текущими платежами - всего города и районы по этой статье должны энергетиками 750 миллионов рублей, из них 560 миллионов - долг Воркуты и Инты. С учётом реструктурированной задолженности на муниципалитетах региона "висит" 1,7 миллиарда рублей. Погасить такую сумму до начала холодов, по мнению Е.Климашевской, невозможно.

Между тем, практически все города и районы республики ищут выход из положения. 95 миллионов рублей "Комиэнерго" получило из местных бюджетов в июле, ещё 205 миллионов будет перечислено в августе. За стол переговоров с "Комиэнерго" сели практически все главы муниципалитетов. Внушает тревогу ситуация лишь в Воркуте, Инте и Сыктывдинском районе Коми, заключила Е.Климашевская.

Отопительный сезон в Воркуте и Инте по графику должен начаться не позднее 23 августа, в Ухте и Сосногорске - 1 сентября, в Сыктывкаре - не позднее 10 сентября.