В Узбекистане в первом квартале этого года совокупный капитал коммерческих банков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,4 раза и составил более 4 трлн 528 млрд сумов ($2,6 млрд).

Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Центробанка республики. По словам собеседника агентства, в результате принятых мер по дальнейшему повышению капитализации коммерческих банков, обеспечены требования по адекватности капитала банков в соответствие с международными стандартами.

"Суммарные активы банков по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 33,5% и составили более 22 трлн 925 млрд сумов ($13,5 млрд). В результате принимаемых мер по достижению высоких международных рейтинговых показателей, 15 коммерческих банков республики, чьи активы составляют более 90% совокупных активов банковской системы страны получили от таких международных рейтинговых агентств как Fitch ratings, Мoody's и Standard & Poor's оценку перспективы развития на уровне "стабильный", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в первом квартале отчетного периода общий объем кредитов направленных в реальный сектор экономики увеличился на 36% и на сегодняшний день их объем составляет 12 трлн 986 млрд сумов ($7,6 млрд).

"Объем кредитов, выданных на инвестиционные цели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 37% и по состоянию на 1 апреля текущего года составил 1 трлн 12 млрд сумов ($599 млн). Осуществляемые меры по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий и усовершенствованию управленческих механизмов, модернизации производства, техническому и технологическому обновлению позволили восстановить производственную деятельность на 141 предприятии из 159 предприятий-банкротов, переданных на балансы коммерческих банков. При этом из них 73 предприятия реализованы стратегическим инвесторам на сумму более 750,1 млрд. сумов ($444 млн). На данных предприятиях созданы более 21 тысячи новых рабочих мест, ими были произведено в течение отчетного периода продукции на сумму 115,4 млрд сумм ($68,3 млн), в том числе на экспорт - более $32 млн", - заключил собеседник агентства.