Более 52 тысяч литров алкогольной продукции изъяли из незаконного оборота уполномоченные органы Коми с начала 2003 года. Об этом на пресс-конференции 29 июля сообщил руководитель Лицензионной палаты республики Сергей Усачев. По его словам, совместно с правоохранительными органами республики в январе-июле было проведено более шести тысяч проверок, в ходе которых выявлено 25 преступлений и 1789 правонарушений. Из незаконного оборота было изъято 52,6 тысячи литра алкогольной продукции, из них почти пятая часть забракована. Лидеры по продажам "левой" продукции в Коми - Сыктывкар, Ухта и Воркута.

Кроме того, в прошедшем полугодии проведены проверки оптовых организаций, поставляющих алкогольную продукцию на территорию Коми. В итоге выявлено более 50 правонарушений, 80 процентов из которых - нарушения требований государственных стандартов и санитарных правил. Из оборота было изъято 655 декалитров некачественной алкогольной продукции, произведенной в Алании, Кабардино-Балкарии и городе Челябинске. Из-за несоответствия стандартов была приостановлена реализация 5214 литров отечественной и 900 литров импортной продукции, которую впоследствии вернули поставщикам.

Закупку, хранение и поставку алкогольной продукции в Коми осуществляет 21 оптовая организация, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на восемь. В республике действует 20 аккредитованных и 3 неаккредитованных оптовых организации, 15 акцизных и 7 оптовых складов, из них 11 организаций - в Сыктывкаре, пять - в Воркуте, четыре - в Ухте, по одной - в Печоре и Инте.