На западе Ливии, в регионе Западных Гор, ожесточенные бои между силами Муаммара Каддафи и повстанческими формированиями закончились победой повстанцев. Уцелевшие командиры и бойцы подразделений ливийских правительственных войск перешли границу Туниса и сдались властям этой страны.

Однако сведения об этом противоречивы. Агентство Reuters сообщает о 13 дезертирах - об одном генерале и его свите из офицеров и солдат. Согласно данным телеканала Al-Jazeera, с генералом сбежали свыше 100 военнослужащих. По сообщению агентства France Press, повстанцы захватили пограничные посты Дехиба и Вазин, и теперь на заставах со стороны Ливии поднят трехцветный повстанческий флаг.

Между тем, стало известно, что из-за блокады правительственных войск в горах Нафуса, расположенных вдоль границы с Тунисом, начался голод. В горах проживают сотни тысяч берберов, которые выступили против Каддафи. Войска препятствовали поставкам продовольствия, воды и медикаментов. Кроме того, они совершали "ежедневные танковые атаки на 18-20 деревень" и вели беспорядочный огонь по позициям повстанцев, как и по мирным жителям.