В нижней палате парламента Узбекистана обсуждается законопроект "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", принятию которого большую поддержку оказывает Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии. По словам собеседника агентства, целью настоящего закона является регулирование отношений в области ограничения распространения и употребления алкогольной и табачной продукции.

"В то же время, фракция УзЛиДеП считает, что однобокий подход к решению данной проблемы, ограничивающейся лишь запретительными мерами и усилением санкций против предпринимательских структур, без комплексного подхода к ее решению, в котором доминирующее значение имела бы широкая разъяснительная работа, не может дать ожидаемого результата. Более того, подобный подход несколько суживает характер реализации политики в сфере эффективного противодействия этой пагубной привычке.

"Нельзя забывать, что запретный плод всегда сладок и чаще всего запреты могут привести к обратным эффектам, когда возникает нездоровый интерес к запрещенным предметам", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в новом законе необходимо четко расписать такие процедуры, как механизм осуществления государственного контроля за производством и реализацией алкогольной и табачной продукции, а также другие вопросы.

"УзЛиДеП считает, что отсутствие в законе четких правовых механизмов осуществления контрольной деятельности и других ключевых моментов порождают почву для различного рода негативных явлений. С точки зрения УзЛиДеП, в рамках законопроекта целесообразно уделить более пристальное внимание к таким вопросам, как существенное усиление ответственности. В частности, производителей и распространителей контрафактной алкогольной и табачной продукции", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, данный закон предусматривает ограничение курения табака и употребление напитков, содержащих алкоголь, с целью снижения их вредного воздействия на здоровье граждан и, прежде всего, лиц, не достигших двадцатилетнего возраста. По словам депутатов, законопроект также предусматривает запрещение курения и употребления алкогольных напитков в общественных местах.

В частности, запрещается употребление алкогольной продукции на рабочих местах, в медицинских учреждениях, в общественных местах, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей и молодежи, в торговых объектах. Согласно новому закону курить в помещениях можно будет только в специальных местах, отведенных для этого.