ЗАО "Севергазпром" запретил туристам национального парка "Югыд ва" в Коми перемещаться по дороге, ведущей к верховьям рек Щугор и Подчерем. Об этом сообщила помощник лесничего Нижне-Щугорского лесничества национального парка "Югыд ва" Татьяна Дмитриева.

Запрет введён в целях безопасности. В охранной зоне, принадлежащей парку и Вуктыльскому лесхозу, вдоль дороги протянуты нитки газопровода "Сияние севера", который находится в аварийном состоянии, и существует опасность его взрыва. Однако на посещаемости национального парка это решение не отразилось. Наоборот, за январь-июль этого года в "Югыд ва" побывали 1300 туристов - на 300 человек больше, чем за тот же период 2002 года. Даже не прекращавшиеся июньские дожди не смогли остановить любителей природы.

По словам Т.Дмитриевой, такой наплыв посетителей может быть связан с широкомасштабной рекламной кампанией, проведённой перед началом сезона. Буклеты рассылались не только по всей России, но и за границу. Так, в парке побывали англичане, которых интересовали волока - дореволюционные торгово-экономические маршруты русского севера. Поляки предпочли экстрим, сплавлялись по Кожиму - самой опасной реке в национальном парке. В августе-сентябре ожидается приезд финнов и немцев. Кстати, в прошлом году парк посетили всего две иностранные группы.

Национальный природный парк "Югыд ва" располагается на площади 1891,7 тысячи гектаров и занимает седьмое место в мире, не имея равных среди охраняемых территорий России. Он находится на западных склонах Северного и Приполярного Урала, где сохранились практически не преобразованные антропогенным воздействием ландшафты. В 1995 году национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник, объединенные под общим названием "Девственные леса Коми" стали первым природным объектом России, внесенным в список Всемирного природного и культурного наследия. Этот объект площадью 3,3 миллиона гектаров сегодня самый крупный из оставшихся в Европе массивов первичных лесов. Согласно заявлению Межправительственного комитета ЮНЕСКО, это бесценное достояние всего человечества.