В Калужской области вступил в законную силу приговор суда, по которому 49-летний житель Кировского района Сергей Панасов признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, а бывший заместитель директора МУП "Управляющая компания энергетикой и ЖКХ" г. Сосенский Козельского района Александр Некрасов - виновным в пособничестве мошенничеству.

Как сообщил 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Следственного управления СКР по Калужской области Вадим Коробов, на момент возбуждения уголовного дела и в период следствия Сергей Панасов являлся депутатом Законодательного Собрания Калужской области. Между тем, как установлено следствием и судом, в 2003 году, узнав о том, что администрацией муниципального образования "город Сосенский" планируется проведение работ по капитальному ремонту котельной за счёт беспроцентной ссуды в размере 7,7 млн рублей, выделяемых из областного бюджета, Панасов и Некрасов договорились о хищении части этих бюджетных средств. Заказчиком проведения работ выступило МУП "УКЭ и ЖКХ".

Панасов в то время являлся владельцем 52% акций ЗАО, которое, в свою очередь владело 40% уставного капитала ООО. На основании поддельного протокола заседания тендерного комитета, якобы рассматривающего заявки на участие в торгах, в соответствии с которым упомянутое выше ООО (в лице Панасова) выиграло конкурс на проведение ремонтных работ, между МУП и ООО был заключён договор подряда на выполнение комплекса работ по ремонту котельной.

Впоследствии изготавливались поддельные сметы, справки о стоимости работ и акты о приёмке выполненных работ, на основании которых ООО перечислялись денежные средства, большая часть которых позднее переводилась на счета соответствующих аффилированных юридических лиц. Ремонтные работы при этом не выполнялись. Совместными действиями Панасова и Некрасова было похищено около 5,5 млн. рублей, выделенных из бюджета Калужской области.

Некрасов, осознавая, что невыполнение оплаченных работ может повлечь раскрытие совершённого хищения, заключил договоры с другими организациями на производство части работ, выполнение которых оплачивалось из средств МУП "УКЭ и ЖКХ". В результате муниципальному унитарному предприятию был причинён ущерб на сумму 1,831 млн рублей.

Приговором суда Панасову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, а Некрасову в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Некрасов был взят под стражу в зале суда, а Панасов на оглашение приговора в суд не явился и был объявлен в розыск.

Приговор суда был обжалован осуждённым Некрасовым, а также адвокатами Панасова, но кассационной инстанцией назначенное наказание оставлено без изменения. Некрасов его уже отбывает, а срок наказания для Панасова начнется, когда его местонахождение будет установлено.