В Аургазинском районе Башкирии произошел разлив нефти на земли сельскохозяйственного назначения. Комиссией для определения степени загрязнения земли и предотвращения загрязнения близ расположенного водоема отобраны пробы воды и почвы. Анализы показали, что угроза загрязнения водоема нефтепродуктами отсутствует. Об этом 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы Минэкологии РБ.

"11 апреля Прокуратурой Аургазинского района была организована проверка по загрязнению нефтепродуктами НГДУ "Ишимбайнефть" ООО "Башнефть-добыча" земель на территории сельского поселения Султанмуратовский сельсовет Аургазинского района РБ с привлечением в качестве экспертов в составе комиссии специалистов Минэкологии РБ, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В рамках работы комиссии для определения степени загрязнения земли и предотвращения загрязнения близ расположенного водоема Управлением государственного аналитического контроля Минэкологии РБ отобраны пробы воды и почвы. Анализы показали, что угроза загрязнения водоема нефтепродуктами отсутствует".

В настоящее время загрязненный земельный грунт складируется в нефтешламовые амбары ОАО АНК "Башнефть", которые расположены недалеко от места загрязнения. В ближайшее время силами ОАО АНК "Башнефть" будут проведены рекультивационные работы (по восстановлению плодородного слоя почвы).

Прокуратура определит административную ответственность по отношению к предприятию-загрязнителю.

Отметим, что на прошлой недели в Аургазинском районе из-за аварии на нефтяной скважине произошел разлив нефти. В результате аварии поражено 3,5 тысячи кв. м. почвы.