Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 22 апреля, подписал указ, которым утвержден Национальный план действий по выполнению плана действий о либерализации Европейским союзом визового режима для Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По информации пресс-службы главы украинского государства, национальный план призван, в частности, реформировать миграционную систему Украины, создать систему защиты персональных данных, ввести интегрированное управление границами в соответствии с европейскими стандартами. Он содержит четкий перечень конкретных мероприятий, определяет сроки их выполнения и ответственность центральных органов исполнительной власти за качество реализации.

Глава государства определил введение для граждан Украины безвизового режима поездок в страны - члены Европейского Союза как один из стратегических приоритетов в отношениях Украина - ЕС. Отмечается, что в этой связи ответственная реализация Украиной своих обязательств на пути к введению безвизового режима является необходимой предпосылкой для получения гражданами Украины права ездить в государства Евросоюза без виз. Как подчеркивают в пресс-службе Януковича, принятие плана свидетельствует о серьезной настроенности Украины воплотить в сжатые сроки план действий о либерализации визового режима, предоставленный Украине Европейским союзом по результатам саммита Украина - ЕС 22 ноября 2010 года. В свою очередь, украинская сторона рассчитывает на политическую волю стран - членов Европейского Союза - в принятии необходимых решений для введения безвизового режима для граждан Украины.