Национальный банк Белоруссии отмечает увеличение поступления валютной выручки от экспорта продукции и услуг. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Нацбанка.

"С начала 2011 года наблюдается устойчивая тенденция роста валютной выручки от экспорта товаров и услуг. Так, по итогам марта ее поступление составило в эквиваленте 4,0 млрд. долларов США, увеличившись к февралю 2011 г. на 38 процентов, к марту 2010 г. - на 82 процента. Всего за I квартал нынешнего года поступило в эквиваленте около 9,0 млрд. долларов США валютной выручки, что почти на 62 процента превышает уровень аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении.

Специалисты Нацбанка отмечают, что валютная выручка от экспорта продукции и услуг является одним из основных источников предложения валюты на внутреннем валютном рынке. По их мнению, увеличение объемов валютной выручки повышает сбалансированность спроса и предложения валюты на внутреннем валютном рынке, а также способствует внешнеэкономической устойчивости Белоруссии в целом.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля Александр Лукашенко заявил о необходимости нарастить экспорт белорусского продовольствия до $5 млрд., пользуясь тем, что "в России в этом году и еще 2-3 года будет дефицит продовольствия". Более 90% продовольствия Белоруссия продает в РФ.

Напомним, по итогам 2010 года в Белоруссии впервые валютная выручка от реализации товаров на экспорт (25,2 млрд. долларов США) не перекрыла расходы по промежуточному импорту (25,4 млрд. долларов США), а по итогам 2-х месяцев 2011 года разрыв увеличился (экспорт товаров - 4,36 млрд. долларов, промежуточный импорт - 4,74 млрд. долларов).