В Литве готовятся к масштабным антиядерным выступлениям 26 апреля, в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 апреля, самоуправление Вильнюса уже выдало разрешение провести масштабное шествие антиядерщиков по центральному проспекту Вильнюса.

А накануне в центре литовской столицы состоялся антиядерный "флэшмоб". Порядка 90 человек протестовали против строительства АЭС в Литве, Белоруссии и Калининградской области РФ. Активисты разыграли на Кафедральной площади Вильнюса коллективную смерть от радиации, которая, по их словам, в случае появления АЭС в регионе, не такой и невероятный сценарий, учитывая "события на Чернобыльской АЭС, АЭС "Фукусима", планы Литвы построить АЭС в Висагинасе, а также у границы с Литвой в Островце (Белоруссия) и Калининградской области (Россия)".

Примечательно, что "флэшмоб" был организован с помощью социальной сети Facebook. Фотографии сейчас гуляют по литовскому Интернету как подтверждение коллективного протеста молодежи против атомной энергетики.