Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников уверяет, что через 5-7 лет Украина может получить абсолютно новую дорожную инфраструктуру. Об этом он заявил прессе сегодня, 22 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам министра, со следующего года дороги будут строиться исключительно за счет акцизов. "И если все предприятия, которые продают топливо, будут добросовестно выполнять свои обязанности, то, я думаю, через 5-7 лет Украина получит абсолютно новую дорожную инфраструктуру", - подчеркнул Колесников. Он отметил, что протяженность украинских дорог составляет 1,5 тысячи километров, и построить дороги за 1,5-2 года практически невозможно: "Для этого нужно иметь материальные ресурсы, и все разговоры о концессии - это сказки, на Украине нет рынка для создания платных автомобильных дорог", - считает представитель правительства.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что он недоволен темпами проведения работ по содержанию, ремонту и реконструкции дорог коммунальной собственности. "Хочу напомнить, что месяц назад в регионы были перечислены средства субвенции на содержание, ремонт и реконструкцию дорог коммунальной собственности. Несмотря на сложное финансовое положение, государство вовремя выделило полмиллиарда гривен на начало этих важных работ. К этому надо добавить местные ресурсы - и очевидно, что построить и отремонтировать можно немало дорог. Но дорожные работы в областях практически не начались", - заявил Азаров, обращаясь к руководителям регионов.