21-22 апреля 2011 года в Архангельске на базе "Северного (Арктического) федерального университета" проходит научно-практическая конференция "Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона" с элементами научной школы для молодёжи.

Как сообщили ИА REGNUM в вузе, конференция станет одним из важнейших научных и деловых событий 2011 года, в ней примут участие ведущие ученые, бизнесмены, руководители государственных и коммерческих организаций. Она позволит ознакомиться с главными достижениями в области энергоэффективности, поделиться опытом их применения и определить научные и финансовые перспективы. Цель конференции заключается в привлечении внимания ведущих учёных и будущих специалистов - выпускников университета, магистрантов, аспирантов и молодых учёных к приоритетам энергетической и экономической стратегии страны, её северных территорий на период до 2020 года; и к вопросам геополитики и геостратегии в Арктическом регионе в целом.

Так, во время первого дня работы конференции В. Мякшиным была рассмотрена проблема сбалансированности энергосырьевых ресурсов. При анализе темпов роста энергопотребления в Архангельской области были выявлены следующие тенденции: положительная динамика этого показателя наблюдалась в 2008 г. (соответственно 1,5 %); в 2009 г. отмечено уменьшение потребления электроэнергии на 17% по сравнению с предыдущим годом. "В определенной степени эти темпы складывались под влиянием энергетической политики и результативности мер по экономии, - сказал докладчик, - однако, нельзя исключать и влияние уровня энерговооруженности экономики, с повышением которого снижается динамика энергопотребления и создаются предпосылки для интенсификации использования ресурсов. Вероятно, за счет этого фактора в 2009 г., имели место наиболее низкие темпы роста производства электроэнергии и тепловой энергии - отраслей с очень высоким удельным потреблением первичных энергоресурсов. В 2007-2010 гг. в Архангельской области потреблялось энергии больше, чем производилось. При этом следует отметить уменьшение доли электроэнергии, полученной из-за пределов Архангельской области, в общем объеме потребления электроэнергии с 26 % до 15%". Подводя итоги В. Мякшин отметил, что на протяжении последних лет в Архангельской области прослеживалась тенденция к снижению зависимости от внешних поставок электроэнергии.

Он также отметил, что, как показывает анализ, на передовых предприятиях уровень энергоемкости и материалоемкости производства значительно ниже, чем в среднем по отрасли. Это означает, что для повышения эффективности использования сырья и топлива имеются значительные резервы, которые необходимо использовать.