24 апреля музей "Малые Корелы" приглашает на большой православный праздник - Светлое Христово Воскресение. Главным событием этого дня в музее станет водосвятный молебен.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, в 12.10 у церкви Вознесения Господня XVII в. пройдет православный пасхальный молебен, который проведет настоятель Лявленского прихода отец Андрей.

В рамках праздника фольклорно-этнографический театр "Новиця" представит посетителям народные обряды, связанные с Пасхой - "Окликание весны", "Окуривание вересом", "Умывание с красного яйца", "Встреча Солнца". Вместе с участниками коллектива гости смогут принять участие в поздравительных обходах дворов и весенних деревенских играх.

В этот день в музее можно будет и на досках с возлюбленным попрыгать и на качелях покачаться. По этому поводу не зря в народе говорили: "На Маслену - катались, на Пасху - на качелях качались". В творческой мастерской "Дорого яичко ко Христову дню" все желающие смогут сделать свою пасхальную открытку.

Как и было принято в северной деревне на Пасху, в "Малых Корелах" звонить в музейные колокола смогут все желающие. Специально для посетителей на центральной площади музея будет установлена переносная звонница, поэтому возвестить о приходе "праздника праздников и торжества из торжеств" сможет каждый.