Украина в настоящий момент готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил сегодня, 22 апреля, министр иностранных дел страны Константин Грищенко, выступая в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас соглашения о зоне свободной торговли существуют с каждым отдельным государством - членом Таможенного союза. Украине важно, чтобы условия торговли с этими странами не ухудшились с учреждением ТС... С целью урегулирования всех возможных проблем украинская сторона готова к обработке вопроса относительно заключения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом, что предусматривает обоюдную отмену или постепенное уменьшение таможенных тарифов. Мы работаем, чтобы защитить наши национальные интересы и интересы наших товаропроизводителей", - сказал, в частности, глава украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу 19 апреля заявил, что украинская сторона готова пойти на определенные компромиссы в ходе переговорного процесса с Европейским союзом относительно заключения соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. "Мы готовы на компромисс, но нам нужен переходный период и компенсация нашим производителям", - подчеркнул украинский премьер. Он подчеркнул, что на сегодня примерно 90% позиций Украиной и ЕС уже согласовано.