Министерство иностранных дел Турции и Национальная разведывательная служба (MIT) расследуют сообщение об угрозе, отправленное от имени Армянской секретной армии освобождения Армении (ASALA), которой было совершено убийство 34 турецких дипломатов в 1970-1980 годах, сообщают дипломатические источники.

Как передают турецкие СМИ, сообщение с угрозой впервые было получено турецким посольством в Тбилиси (Грузия). Ряд других турецких посольств также получили аналогичные сообщения, информируют источники.

Если Турция поддержит Азербайджан в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе, "то список будет завершен", говорится в послании с явным намеком на список убитых турецких дипломатов.

Различные турецкие посольства по всему миру обратились с просьбой к принимающим их странам усилить меры безопасности. "На сегодняшний день существует радикализация среди армянской молодежи, особенно в диаспоре. Разочарование армян в связи со своими претензиями по международному признанию геноцида, могло некоторых из них подтолкнуть к возрождению ASALA", - заявил турецкий чиновник, пожелавший остаться анонимным из-за щекотливости вопроса.

ASALA, будучи активной с 1975 до 1986 года, взяла на себя ответственность приблизительно по 200 нападениям на турецкие дипломатические и недипломатические учреждения, а также по убийствам 58 гражданских лиц, 34 из которых были турецкими дипломатами. ASALA состояла в списке террористических организаций США до 1980-х годов, но впоследствии была удалена из списка после того как распалась.