Министерство образования РФ предоставило Абхазии квоты на обучение в российских вузах. Как передает "Апсныпресс", об этом на встрече с журналистами, выпускниками и родителями сообщил первый вице-премьер Леонид Лакербая.

По словам Лакербая, всего Абхазии предоставлено 72 места по 47 специальностям. Среди них такие специальности, которые Абхазии ранее никогда не предоставлялись. В их числе: "Зарубежное регионоведение" - в Московском Государственном лингвистическом университете, "Информационные технологии системы связи", "Информационная безопасность", "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "Нанотехнологии и микросистемная техника", "Технология транспортных процессов".

Из 47 представленных специальностей: 13 - архитектура и строительство, 10 - медицина, ветеринария и биотехнологии, 6 - экономика и менеджмент, 7 связаны с информатикой, 3 - юриспруденция. Первый вице-премьер посоветовал абитуриентам хорошо ознакомиться с перечнем специальностей и сделать осознанный выбор, ознакомил со списком документов, которые нужно подготовить и сдать до 13 мая. Отбор абитуриентов будет производиться в конце мая. Уже 1 июня документы абитуриентов, отобранных на те или иные специальности, необходимо представить в Москву в министерство образования РФ.