Более 50 футбольных полей с искусственным покрытием появится в Свердловской области к 2015 году. Об этом сегодня, 22 апреля, заявил Александр Мишарин в ходе торжественной церемонии закладки первого камня в основание будущего крытого футбольного манежа в Екатеринбурге на стадионе "Уралмаш". Уникальное сооружение - первое в Уральском федеральном округе и четвертое в России - станет основой будущей Свердловской академии футбола. сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Необходимость такого сооружения продиктована, во-первых, переходом российского футбола на систему матчей "осень-зима", во-вторых, погодными условиями на Урале. Новый спортивный комплекс будет включать в себя футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на 3 тысячи мест и административно-бытовые помещения. Крытый манеж - такие сейчас существуют только в Москве, Омске и Казани - позволит футболистам тренироваться вне зависимости от погоды. Сейчас на стройплощадке уже началась закладка фундамента.

В 2011 году на возведение объекта будет направлено 350 миллионов рублей из областного бюджета и 200 миллионов рублей - из федерального. Свою лепту внесут и спонсоры. Всего на строительство манежа потребуется 1,5 миллиарда рублей.