Если бы сейчас перед украинской властью стоял вопрос подписывать или не подписывать "харьковские соглашения", сегодня бы эти соглашения не были подписаны. Об этом заявил 21 апреля экс-президент Украины Виктор Ющенко в эфире "5-го канала".

"Из-за намерений удешевить российский газ, оставив российскую базу, мы не только отказались от собственной безопасности, мы не открыли себе завтрашний день по интеграции Украины в европейскую коллективную политику безопасности... В итоге мы платим дорогую цену за газ, которая экономически необоснованна, которая является коррупционной, отдали национальные территории и самое главное, проиграли стратегическую для нации политику", - уточнил свое мнение Ющенко. Также он заявил: "Провести денонсации газового соглашения и "харьковских соглашений" - это благородное дело, поскольку они не отвечают национальным интересам... Мы себе закрыли будущее, перевели его в деньги".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Янукович заявил, что без подписания в прошлом году "харьковских соглашений" Украина была бы потеряна. "Подписав харьковские соглашения, мы снизили цену на газ на $100 за тысячу кубических метров. Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы бы потеряли страну...", - сказал он. Вместе с тем, украинская оппозиция намерена обращаться в Конституционный суд относительно конституционности "харьковских соглашений".