В 2011 году из областного бюджета выделят свыше 70 млн рублей на обеспечение детей-сирот жильем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

На прошедшем 21 апреля заседании правительства Орловской области рассматривались проблемы детей-сирот. По сравнению с предыдущими годами объем средств, выделенных на обеспечение детей-сирот жильем, заметно вырос. За 2009-2010 гг. жильем обеспечены 108 детей на общую сумму 78,8 млн рублей из средств консолидированного бюджета. В 2010 году на приобретение жилых помещений было направлено 63,8 млн рублей, что позволило приобрести 89 жилых помещений общей площадью более 3 тыс. кв. метров. Муниципальные образования области проводят аукционы и заключают муниципальные контракты на приобретение жилья для сирот.

Общий объем средств областного бюджета, предусмотренный на меры социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в 2010 году составил 570,17 млн руб. В 2011 году объем средств областного бюджета, направленных на эти цели, увеличен на 20%.

В Орловской области насчитывается 3.042 ребенка, оставшегося без попечения родителей,1.850 человек из них находятся на воспитании в семьях, около 1,2 тысяч - в интернатных учреждениях. Для увеличения количества усыновления детей создаются специальные видеопаспорта, которые размещают в сети интернет. Сейчас в Орловской области у 50 детей есть такие видеопаспорта. Из них 25 детей устроены на воспитание в семьи российских граждан. 879 приемных и опекунских семей получают разностороннюю поддержку и консультации специалистов различного профиля.

Не менее важными являются и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение в учреждениях профессионального образования. Выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования получают компенсационные выплаты. В 2010 году 284 выпускника учреждений начального и среднего профессионального образования из числа детей-сирот были трудоустроены. На 1 апреля 2011 года 9 человек состоят на бирже труда, ежемесячно получая пособие в размере средней заработной платы по региону, которое составляет в настоящее время 13 тысяч рублей.