Алтайский край готов к выдаче населению медицинских полисов единого образца. Об этом ИА REGNUM сообщили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования по Алтайскому краю.

Выдавать полиса единого образца начнут с 1 мая. Именно в этот день вступает в силу соответствующее положение Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Как подчеркнули в фонде, выдачу полисов единого образца на территории Алтайского края будут проводить страховые медицинские организации в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования. Полисы единого образца будут оформляться всем гражданам, обратившимся в страховую медицинскую организацию за получением документа. В первую очередь это коснется лиц, которые впервые получают полис обязательного медицинского страхования, меняют полис в случае его утраты или ветхости или реализуют свое право на замену страховой медицинской организации.

Всем остальным категориям населения полисы единого образца будут выписываться постепенно в плановом режиме, и в основном по мере подачи заявлений о выборе или замене страховой медицинской организации.

Для замены ранее выданных полисов обязательного медицинского страхования на полисы единого образца Федеральным законом предусмотрен длительный переходный период до 2014 года. Таким образом, все полисы обязательного медицинского страхования, выданные ранее, будут действительны наряду с полисами единого образца, - передает корреспондент ИА REGNUM.