Проверять всю отстреленную на Камчатке птицу на радиацию рекомендуют охотникам специалисты Россельхознадзора и правительства региона. Гуси и утки, которые зимовали в Японии, начали прилетать на полуостров. Как 22 апреля рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела регионального агентства по использованию животного Всеволод Воропанов, 23 апреля в районах Камчатки откроется весенняя охота на пернатых.

По словам Всеволода Воропанова, по предварительным прогнозам, в этом году на Камчатке охотнику могут отстрелить более 1.000 гусей и 25 тысяч уток. "У нас на территории края зарегистрированы около 13 тысяч охотников, но в весеннюю охоту не все конечно поедут, ожидаем, что примерно 7 тысяч охотников будут в это время находиться в охотничьих угодьях", - сказал Воропанов.

В тоже время, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Камчатскому раю и Чукотской области Константин Кудзин, на Камчатку уже прилетели первые перелетные птицы, и случаев радиационного заражения нет. "Однако рекомендую охотникам проверять добычу у специалистов. Охотники, которые хотят исследовать свою птицу, для собственной безопасности, или из интереса, могут обращаться в краевую ветеринарную лабораторию, которая работает каждый день", - сказал Кудзин.

Большая часть перелетной птицы, на которую будут охотиться на Камчатке, зимовала в Японии и специалисты не исключают, что некоторые пернатые могли подвергнуться радиации.