Избирательную акцию поляков Литвы не может ничего связывать с нынешней литовскими консерваторами. Об этом заявил глава Акции, европарламентарий Вальдемар Томашевски, комментируя слова лидера консерваторов, премьера Литвы Андрюса Кубилюса о том, что Избирательная акция поляков "близка консерваторам своими католическо-христианскими взглядами", а в экономических и финансовых вопросах партия действует прозрачно и порядочно.

В интервью польскому агентству РАР Томашевски подчеркнул, что о честности и порядочности Акции знают 80 тысяч избирателей, что "составляет 7% всей страны": "С партией консерваторов, которая приняла дискриминационный закон об образовании, и в которой доминируют такие лица, как пожиратель поляков депутат Сонгайла или симпатизирующий фашистам Казимерас Уока, который участвует в вильнюсском марше под лозунгами "Литва для литовцев", "Juden raus", "Литва без русских и поляков", пока их, о ирония, поддерживает самый влиятельный консерватор - председатель Сейма Ирена Дегутене - нас ничего не может связывать. Наоборот. Поэтому мы не поддержали их кандидата на пост мэра Вильнюса", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интервью радиостанции Žinių radijas Кубилюс заявил, что в отношениях с поляками Литвы появилось слишком много эмоций: "Думаю, что мы должны ясно помнить и сказать себе, что Литва - наш общий дом. Иногда в семье бывает и такое, что ругаются, ссорятся, но каждый на своем опыте знает, что в таком случае лучше всем промолчать, а не искать виноватых, поскольку чаще всего вина есть с обеих сторон. Думаю, что в Литве у нас есть обязанность и ответственность протянуть руку помощи живущим здесь полякам, говорить с ними, обсуждать решение всех проблем".