Украинская оппозиция намерена обращаться в Конституционный суд относительно конституционности "харьковских соглашений". Соответствующее решение принято сегодня, 21 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил представитель оппозиции, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, подписывая "харьковские соглашения", президент Виктор Янукович нарушил Конституцию, "нанес непоправимый ущерб Украине, в обмен на эфемерную скидку на газ сдал суверенитет Украины над частью территории и поставил под угрозу территориальную целостность государства". По мнению Тарасюка, такие действия президента могут быть квалифицированы как такие, которые несут признаки государственной измены, и "он должен за это отвечать".

Напомним, сам Янукович сегодня же заявил, что без подписания в прошлом году "харьковских соглашений" Украины была бы потеряна. "Подписав харьковские соглашения, мы снизили цену на газ на $100 за тысячу кубических метров. Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы бы потеряли страну... Украина вынуждена была бы остановить все базовые области промышленности, что повлияло бы и на все другое", - подчеркнул Янукович.

Согласно подписанным в Харькове соглашениям, в обмен на продление на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму с правом пролонгации этого срока еще на 5 лет Украина получает скидку на газ в размере $100 в случае, если цена на газ будет больше $330 за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже $330.