Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил перед руководителями областных государственных администраций задачу выделить людям, желающим обрабатывать огороды, земельные участки для выращивания овощей для личного потребления. Об этом он заявил сегодня, 21 апреля, во время национального семинара журналистов региональных СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, настоящий руководитель-хозяйственник у себя в области сумеет найти ресурсы, чтобы этот вопрос решить в пользу граждан. "Если есть резерв на местах, то руководитель области легко найдет десяток, полтора десятка соток или гектар земли, выделит транспорт, семена. Так раньше всегда было. Вот такую задачу мы поставили. И будем смотреть: если руководитель на месте - значит, он решит его, не на месте - значит, будет другой руководитель", - подчеркнул глава украинского правительства.

Азаров подчеркнул, что он считает, что люди должны сами выращивать собственные овощи и не зависеть от колебания цен на продукты питания. "Я вырос в семье, которая знает цену заработанному рублю. Я маленьким ходил на огород, сажал капусту, картошку, потому что нашей семье не хватало денег. И уже зарабатывая прилично, по нашим советским меркам, я не гнушался сажать ту же самую картошку и выращивать ту же самую капусту. И сейчас у меня рядом с домом есть две сотки, на которых растет все что нужно. Мне сейчас ничего не мешает покупать овощи, но я не доверяю этим овощам. Зато я знаю, что за капуста у меня под домом. Я ее с удовольствием ем, она без всяких химикатов. Я не стыжусь этого абсолютно".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Азаров заявил на заседании правительства, что советует украинцам не ныть по поводу подорожания продуктов, а брать лопату и кормить свою семью. "Почему подзабыты традиционные украинские ценности: не надо ныть, надо брать лопату и кормить свою семью?", - задался он тогда вопросом, говоря о подорожании продуктов.