На сегодняшний день нет никаких оснований для дефолта на Украине, вероятность такого события равна нулю. Об этом заявил директор департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества министерства финансов Украины Сергей Макацария во время круглого стола, организованного международным фондом Блейзера, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 21 апреля.

Как отмечает пресс-служба украинского правительства, говоря о роли в долговой политике Международного валютного фонда, эксперты подчеркнули, что благодаря возобновлению сотрудничества и программе с МВФ удалось стабилизировать экономику Украины на фоне мирового финансового кризиса. Кроме того, сотрудничество с МВФ является позитивным сигналом для международных инвесторов и кредиторов и свидетельствует о контролируемости макроэкономической ситуации, взвешенной и сбалансированной политике на Украине.

Сергей Макацария также отметил, что сегодня все государства мира имеют долги и Украина не является исключением, "это абсолютно нормальная практика стран пополнять собственные денежные запасы, поддерживать отечественную экономику и таким образом обеспечивать циркуляцию денег в мире". Он отметил, что большая часть средств, привлеченных от МВФ, поступает в резервы Национального банка Украины - на поддержку платежного баланса, национальной валюты и т.д. По словам чиновника, на очереди получения очередных траншей - эти средства будут направлены исключительно к Нацбанку для поддержания его золотовалютных резервов.