Областной семинар-совещание на тему "Система взаимодействия по профилактике социального сиротства и защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей" состоялся в Обнинске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам Татьяна Попова. рассказала участникам семинара о мероприятиях, которые проводится в Обнинске для социальной поддержки семей, в том числе о постоянно действующих благотворительных акциях, а также о работе Центра "Милосердие". Татьяна Попова отметила, что сейчас в Обнинске проживает 13978 семей, имеющих детей. 22% из них в 2010 году было охвачено различными формами социальной поддержки.

Между тем, особенностью социальной политики администрации города является ориентация на сохранение существующих семей с акцентом на работу с благополучными семьями. Результативность такой работы подтверждена статистическими данными - в 2010 году количество разводов в Обнинске сократилось на 10% (с 584 случаев в 2009 году до 523 случаев в 2010 году). Благодаря вниманию, оказываемому властями города к проблемам семей, социальная ситуация в Обнинске в целом характеризуется как стабильная, а социальное напряжение в обществе отсутствует. Обнинский опыт социальной работы получил высокую оценку участников совещания. Как подчеркнула заместитель министра по делам семьи, демографической и социальной политики области Антонина Белкина, реорганизация обнинского детского дома в Центр социальной помощи семье и детям "Милосердие" позволила найти новые формы реализации социальных программ, в том числе и тех, которые направлены на профилактику социального сиротства. Положительный опыт Обнинска распространяется теперь на другие детские дома Калужской области, и аналогичные центры организуются сейчас на базе детских домов в городах Калуга и Думиничи.

Другим положительным примером мероприятий в области социальной политики Обнинска стало создание в городе опекунского Совета, работа которого позволяет решать вопросы, связанные с определением дальнейшей судьбы ребенка из социально-неблагополучной семьи, коллегиальным способом, а не единолично. Антонина Белкина подчеркнула, что в целом по Калужской области отмечается положительная динамика в области профилактики социального сиротства: уменьшается число детей-сирот, 83,7% которых в прошлом году воспитывалось в семьях, и сокращается число возвратов детей в детские учреждения (31 случай в 2009 году и только 17 случаев в 2010 году). В качестве важной меры по сокращению числа детей-сирот, воспитывающихся в детских учреждениях, планируется создание единой базы данных, что позволит наладить поиск потенциальных приемных семей в масштабах Калужской области.