В Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области Андрея Иванилова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Иванилов с октября 2007 года по июнь 2009 года от имени возглавляемого им территориального управления без проведения конкурса заключил с обществом с ограниченной ответственностью "Воскресенский" ряд соглашений, а также договор аренды на часть недвижимого имущества, находившегося в безвозмездном пользовании Орловского областного отделения общественного государственного объединения всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". Кроме того, чиновник освободил общество от ежемесячного перечисления в федеральный бюджет арендной платы путем ее зачета, в счет произведенного ООО "Воскресенский" капитального ремонта арендуемого помещения. Незаконные действия подозреваемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государства в виде непоступления в доход федерального бюджета арендной платы на сумму около двух миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.