В рамках реформирования Министерства внутренних дел РФ на территории Псковской области будет сформировано 15 органов внутренних дел. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, в пресс-службе УВД региона, к январю 2012 года будут сокращены около 600 сотрудников.

В области осуществлен ряд мероприятий, оказавших положительное влияние на состояние оперативной обстановки в регионе, отметили в пресс-службе. Не были допущены нарушения общественного порядка и безопасности в период проведения массовых мероприятий и выборов в метстные органы власти. Продолжается тенденция снижения общего количества зарегистрированных преступлений - на 11,8% по сравнению с 2010 годом. Повысилась эффективность работы по раскрытию и расследованию отдельных видов преступлений: раскрываемость разбойных нападений возросла на 14%, квалифицированных грабежей - на 16,9%, умышленных поджогов - на 14,7%. С начала года прекращена деятельность 61 игорного зала, изъято 695 единиц игрового оборудования. Из незаконного оборота изъято контрафактной продукции на сумму около 5 миллионов рублей.

В настоящее время на территории области действует 137 добровольных народных дружин, в состав которых входит более 1.300 человек. С участием членов общественных формирований в текущем году раскрыто 23 преступления, выявлено 474 административных правонарушения.