"Предварительный результат" в переговорах о выделении Белоруссии российского кредита будет получен 25 апреля. Об этом 21 апреля заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

Относительно сроков и условий получения кредитов министр финансов сообщил: "В понедельник будут предварительные результаты". По информации Харковца, на понедельник запланирована встреча рабочих групп во главе с заместителями глав Минфинов двух стран. Повесткой дня предусматривается обсуждение условий предоставления Белоруссии российского кредита, а также плана белорусских властей по проведению реформ. Министр отметил, что в течение ближайших дней план реформ будет проанализирован экспертами.

Как сообщало ИА REGNUM, посол России в Белоруссии Александр Суриков 21 апреля сообщил, что у России нет причин отказать Белоруссии в получении госкредита в размере $1 млрд. от правительства РФ и кредита в $2 млрд. из антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Единственное условие России - заимствования, которые осуществляются, должны послужить на благо развития и на снижение дефицита платежного баланса", - подчеркнул Суриков.

Напомним, 18 апреля вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества России и Белоруссии могут быть завершены в течение месяца. Он также проинформировал, что по окончании переговоров с Россией, белорусская сторона должна будет пройти процедуры антикризисного фонда ЕврАзЭС. По оценкам независимых экспертов, общий дефицит валюты в Белоруссии в 2011 году с учетом прогнозируемого дефицита внешней торговли и выплат по государственному и общему внешнему долгу составляет в $8-11 млрд. Эксперты банка Raiffeisen полагают, что $3 млрд. кредита (займ в $1 млрд. от правительства России и $2 млрд. от антикризисного фонда ЕврАзЭС) не позволят Белоруссии полностью удовлетворить потребность в валюте в 2011 году.