Министр образования России Владимир Филиппов провёл встречу с директором Юськасинской школы Моргаушского района Юрием Яковлевым. Более часа продолжался разговор, в ходе которого Владимир Михайлович живо интересовался тем, как идёт модернизация образования в конкретной школе по вопросам реструктуризации, введения ЕГЭ, информатизации; как проводимые изменения влияют на повышение качества и доступности образования сельских школьников. Чувашия, по мнению министра, благодаря прогрессивному и инициативному президенту, является лидером многих направлений модернизации образования.

Сельского директора беспокоило возможность федерального министерства и в дальнейшем оказывать поддержку сельской школе: как планируется утверждать норматив финансирования на одного учащегося, каковы перспективы развития нормативно - правовой базы для новых моделей образовательных учреждений и многие другие вопросы.

Встреча состоялась накануне республиканской конференции работников общего и профессионального образования "Региональные аспекты модернизации российского образования", в работе которой планируется участие В.М.Филиппов.