Председатель комитета по безопасности Государственной думы РФ Владимир Васильев, замминистра транспорта РФ Виктор Олерский и председатель парламента Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов посетили сегодня, 21 апреля, строящийся пассажирский порт "Морской фасад" на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они осмотрели терминалы с точки зрения транспортной безопасности и отметили современный уровень оснащения порта и продуманности всей системы безопасности.

"Отрадно, что о вопросах безопасности здесь задумались еще на этапе проектирования, - сказал журналистам по итогам визита Владимир Васильев. - Степень проверки и одновременно защищенности пассажиров здесь даже больше, чем в портах других стран".

Напомним, что данный визит в порт состоялся в рамках конференции "Санкт-Петербург - морская столица, инициированной "Единой Россией". Спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов является лидером регионального отделения партии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пассажирский порт "Морской фасад" строится с 2004 года на основах частно-государственно партнерства при поддержке федерального правительства и администрации Санкт-Петербурга. За счет средств федерального бюджета с 2005 года проводились работы по дноуглублению акватории порта, строительству подходного канала, реконструкции Петровского фарватера. Кроме того, федеральное финансирование было направлено на создание в порту пунктов пропуска через госграницу, а также на приобретение и установку навигационного оборудования, обеспечивающего безопасность мореплавания в акватории порта. Частные инвестиции пошли на образование территории, строительство причальной стенки, зданий вокзалов и сооружений, центра управления портом, дорог, инженерной инфраструктуры. Постепенно происходил выкуп городом сооружаемых объектов через облигации. По окончании строительства в 2011 году морской пассажирский терминал порта перейдет в собственность Санкт-Петербурга.