"Газпром нефтехим Салават" ("ГНС") и "Каустик" (Башкирия) заключают долгосрочный договор поставки этилена на срок пять лет с возможностью пролонгации на тех же условиях на дополнительный срок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "ГНС".

"20 апреля в правительстве Башкирии состоялись переговоры между ОАО "Газпром нефтехим Салават" и ОАО "Каустик" по вопросам поставки этилена, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Стороны обсудили наиболее важные проблемы и достигли окончательных договоренностей по ключевым позициям: срок, объем и цена".

Объем поставки этилена составит не менее 95 тыс. тонн в год, при этом "Газпром нефтехим Салават" приложит усилия для обеспечения возможности поставки этилена в количестве 100 тыс. тонн в год, уточнили в пресс-службе. Цена этилена рассчитывается на основании ранее предложенной формулы "Газпром нефтехим Салават" за вычетом 5%. В течение трех месяцев после подписания Договора поставки Стороны произведут взаиморасчеты за поставленный ранее этилен по указанной формуле.

По итогам переговоров "Газпром нефтехим Салават" и "Каустик" подписали Протокол согласования основных условий долгосрочного договора поставки этилена. Завершающим этапом затянувшегося переговорного процесса станет заключение долгосрочного договора поставки этилена.

Напомним, что конфликт между "ГНХ" и "Каустик" осенью прошлого года, в результате которого была остановлена отгрузка углеводородного сырья - этилена, привел к значительным потерям для бюджета республики. За время вынужденного простоя ОАО "Каустик" не произвело продукцию с добавленной стоимостью, с которой химический комбинат уплатил бы налоги в региональную казну в размере около 100 млн. рублей.