Родильное отделение нальчикской клинической больницы №1 открыто после капитального ремонта и через десять дней примет первых пациенток. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 апреля, в пресс-службе городской администрации.

"За восемь месяцев строителями был проделан огромный объем работ. Здание не ремонтировалось больше сорока лет. Подрядной организации пришлось демонтировать ветхие коммуникации, лифты, очистить стены от старой штукатурки, снять покрытия полов, оконные рамы. Все это было восстановлено с применением современных технологий и строительных материалов", - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве отмечают, что обустройство роддома изменилось в принципе: проведена вентиляция, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, что значительно снизит риск заболеваний грудных детей инфекционными заболеваниями. В физиологическом отделении открыта палата интенсивной терапии для беременных и рожениц. По всему зданию проведена противопожарная сигнализация. Появится и своя лаборатория, что позволит оперативно и более точно проводить диагностику. Автономная электроподстанция позволит обеспечивать роддом электричеством в случае аварий, а в эти дни завершается установка новых лифтов.

"Всего за счет средств местного бюджета города было произведено ремонтных работ на сумму 28 миллионов рублей. Однако процесс полного обновления еще не завершен. Предстоит закупить новую мебель и твердый инвентарь на пять миллионов рублей. Первых пациенток роддом городской больницы примет уже через десять дней. Президент КБР Арсен Каноков обещал, что первый младенец, родившийся здесь, получит подарок", - сообщили в пресс-службе.