В правительственном законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" зафиксирована бесплатность медицинской помощи, однако перечень бесплатных услуг необходимо зафиксировать в законе о перечне госгарантий, заявила первый заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Татьяна Яковлева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 апреля комментируя внесение законопроекта об основах охраны здоровья, Яковлева заявила, что в документе "зафиксирована бесплатность медицинской помощи для россиян, порядок утверждения программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи". "Правда, раздалась критика в адрес законопроекта, дескать, документ не содержит конкретного списка бесплатных услуг. Но как законодатель, должна отметить, что такой список и не может быть частью данного федерального закона. Должен быть отдельный закон о перечне государственных гарантий", - заявила она.

По словам парламентария, законопроект поставил точку над "i" в дискуссии об эвтаназии. "В документе содержится новелла "Запрет эвтаназии". Основополагающий закон отечественного здравоохранения зафиксировал невозможность превращения врача в палача", - заявила Яковлева.

В предложенном правительством РФ законопроекте дается понятийный аппарат. Например, законодательно определено что такое "профилактика", "качество медицинской помощи", "медицинская услуга". Зафиксирована бесплатность медицинской помощи для россиян, порядок утверждения программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Законопроект также прописывает ответственность госорганизаций, муниципалитетов и медорганизаций за формирование мотиваций к ведению здорового образа жизни и создание для этого инфраструктуры.