Администрация Тверской области одной из первых в стране заключила с Министерством регионального развития Российской Федерации соглашение о предоставлении в 2011 году субсидий на ремонт дворовых территорий на сумму 211 млн 548 тыс. руб. Как сообщил экономический еженедельник Афанасий-биржа, соглашение было подписано в рамках решения Правительства Российской Федерации о выделении субъектам РФ средств на капитальный ремонт дворовых территорий и подъездов к домам.

Со своей стороны, Тверская область обеспечивает софинансирование в размере 11 млн 134 тыс. руб. Эти деньги пойдут на благоустройство Твери. Предполагается отремонтировать около 134 дворов и съездов к ним.

По условиям соглашения администрации города необходимо разработать муниципальную программу мероприятий по ремонту дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Сейчас идет разработка программы. С учетом сезонности работ Тверская область должна приступить к их осуществлению не позднее 1 июня 2011 года. Информация о ходе проводимых мероприятий будет регулярно направляться в Министерство регионального развития РФ, а к концу года Минрегион РФ обязан доложить в Правительство РФ о реализации соглашений.