На Украине положительно оценивают прогресс в переговорном процессе о заключении соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам развития Андрисом Пибалгсом в Киеве сегодня, 21 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это подтверждают последние раунды переговоров, которые состоялись недавно в Брюсселе", - заявил Андрей Клюев, подчеркнув, что на Украине имеется четкая политическая воля - завершить переговоры до конца 2011 года. При этом первый вице-премьер-министр Украины выразил надежду на то, что в переговорах, в частности по созданию зоны свободной торговли, Евросоюз, как и Украина, будет занимать максимально конструктивную позицию, направленную на достижение взаимовыгодного компромисса. Кроме того, Клюев сообщил, что в ближайшее время правительством Украины будет утвержден план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2011 год, которым предусмотрены задания, направленные на создание условий для функционирования зоны свободной торговли с ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу 19 апреля заявил, что украинская сторона готова пойти на определенные компромиссы в ходе переговорного процесса с Европейским союзом относительно заключения соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. "Мы готовы на компромисс, но нам нужен переходный период и компенсация нашим производителям", - подчеркнул украинский премьер.