В Саратовском государственном университете открылся научно-производственный центр IT-технологий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. Деятельность центра включает в себя создание web-сайтов, интернет-порталов различной сложности, автоматизированных систем управления, подсчётов, математическое моделирование, создание flash-игр и баннеров, приложений для мобильных устройств iPhone, Android, Blackberry, разработку в области трехмерного моделирования, технологии дополненной реальности.

В настоящее время в центре работают студенты механико-математического факультета и факультета нелинейных процессов. Намечено и дальнейшее привлечение студентов в связи с разработкой новых проектов. Кроме этого, планируется налаживание сотрудничества с местными и зарубежными заказчиками. Так, центр уже ведёт активную совместную работу с компанией "Wallbank Enterprises" (Великобритания).

В настоящее время в области реализуется областная инновационная научно-техническая программа "Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2015 годы". Документ предусматривает, в частности, создание и развитие IT технологий. Открытие данного центра при классическом университете станет дополнительным импульсом в развитии этого высокоинтеллектуального направления в регионе.