Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику УВД по НАО Сергею Шкеде. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст.303 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной "Волги", за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу- Сергей Шкеда. Следствием и судом установлено, что Шкеда с целью избежать ответственности за ДТП использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу. Несмотря на предпринятые сотрудником милиции меры представить виновным в ДТП местного жителя, судом были установлены фактические обстоятельства происшествия и виновность Шкеды.

Ранее, приговором суда, вступившим в законную силу, заместитель начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрей Кудряшов, давший заведомо ложные показания в пользу начальника УВД и злоупотребивший должностными полномочиями (незаконное привлечение невиновного лица к административной ответственности) оштрафован на 90 тысяч рублей. Также за дачу заведомо ложных показаний в пользу Шкеды по делу о ДТП осужден брат его жены - Андрей Линник.

Приговором Нарьян-Марского городского суда Шкеде за злоупотребление должностными полномочиями назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; за фальсификацию доказательств он приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной отвественности.