В Партии регионов приступили к разработке законопроекта, который призван обеспечить контроль за финансированием общественных организаций на Украине. Об этом пишет сегодня, 21 апреля, издание "Коммерсант-Украина".

Как рассказал газете источник во фракции Партии регионов, идея подготовить проект закона, устанавливающего контроль над финансированием украинских общественных организаций иностранными донорами, возникла в руководстве партии две недели назад, а уже в начале этой недели вопрос обсуждался на закрытом заседании фракции. Заместитель главы фракции ПР Вадим Колесниченко подтвердил, что в Партии регионов готовы ограничить условия финансирования общественных организаций. "Мы создали неформальную рабочую группу, которая будет работать над этим вопросом и сейчас готовим варианты решения существующей проблемы. А она состоит в том, что мы должны четко знать, на какие цели расходуются деньги иностранных государств на территории нашей страны", - заявил он. По словам Колесниченко, в законопроекте в первую очередь необходимо будет предусмотреть урегулирование порядка получения грантов общественными организациями.

"Задача поставлена: мы должны четко реагировать на вопросы борьбы с экстремизмом и деятельность, направленную против существующей власти. Если деньги идут на благотворительность, они должны идти на благотворительность или на другие демократические институты, а не на подготовку революций", - заявил он, отметив, что при разработке законопроекта в Партии регионов учтут опыт стран Евросоюза и России. При этом в материале утверждается, что в Партии регионов рассматривается вариант, согласно которому финансировать деятельность организаций смогут только граждане Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава фракции Парти регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил, что Джордж Сорос выделил средства на подготовку людей, которые могли бы реализовать на Украине проекты "по варианту северной Африки".